Vita

Beruflicher Werdegang

  • 1982 - 1989 Studium der Rechtswissenschaften, Volkswirtschaftslehre und Geschichte an den Universitäten in Mainz, München (LMU) und Köln.
  • Februar 1990 Erstes juristisches Staatsexamen in Mainz, anschl. wiss. Hilfskraft an der Johannes-Gutenberg-Universität Mainz und Stipendiat am Max-Planck-Institut für mittelalterliche und neuzeitliche Rechtsgeschichte in Frankfurt/M.
  • 1991 - 1994 Rechtsreferendariat in Bremen, Rostock und Hamburg.
  • April 1994 Zweites juristisches Staatsexamen in Hamburg.
  • Mai 1994 bis November 1999 Rechtsassessor in einer überörtlichen Anwaltssozietät (Rostock/Berlin) und wiss. Assistent an der Juristischen Fakultät der Universität Rostock (Institut für Internationales Recht)
  • 1998 Promotion zum Dr. iuris mit einer Arbeit zum deutschen und europäischen Zivilprozessrecht.
  • Seit Dezember 1999 Professor für Deutsches, Europäisches und Internationales Wirtschaftsrecht an der Hochschule Harz
  • Seit Oktober 2003 Rektor der Hochschule Harz (Wiederwahl April 2007 und März 2012).
  • 2006 – 2008 Vizepräsident der Landesrektorenkonferenz (LRK) und Sprecher der Fachhochschulen des Landes Sachsen-Anhalt
  • Seit November 2008 Präsident der Landesrektorenkonferenz Sachsen-Anhalt e.V. (Wiederwahl August 2010 und September 2012).

Ehrenamtliches Engagement  

Sozial/Kultur:

  • Stv. Vorstandsvorsitzender der Verbraucherzentrale Sachsen-Anhalt e.V., Halle/S. (seit 2003)
  • Vorstandsmitglied des Wissenschaftszentrums Wittenberg e.V. (2005 - 2013)
  • Stv. Vorstandsvorsitzender der Stadtwerke-Stiftung Wernigerode (seit 2005)
  • Stv. Vorsitzender des Vereins „Kinderatelier Harz“ e.V., Wernigerode (seit 2007)
  • Mitglied des Kuratoriums der Orchesterstiftung Wernigerode (seit 2008)
  • Mitglied des Landeskuratoriums Mitteldeutschland des Stifterverbandes für die deutsche Wissenschaft (seit 2008)
  • Mitglied des Vorstands der Stiftung Schloss Wernigerode (seit 2010)
  • Mitglied des Stiftungsrates der Kunststiftung des Landes Sachsen-Anhalt (seit 2014)  

Kommunalpolitik:

  • Mitglied des Stadtrats von Wernigerode (seit 2009; Wiederwahl 2014)
  • Vorsitzender des Wirtschaftsausschusses des Stadtrats von Wernigerode (seit 2009; Wiederwahl 2014)  

Wissenschaft:

  • Mitglied des Senats der Hochschulrektorenkonferenz (seit 2006);  

Wirtschaft:

  • Mitglied des Aufsichtsrats der Harzer Volksbank eG (seit 2006)
  • Mitglied des Aufsichtsrats der Wernigeröder Wohnungsbaugesellschaft (seit 2010)