Senat


Senatsmitglieder

Wählergruppe nach § 60 Nr. 1, 2 und 4 HSG LSA: Amtszeit 01.03.2016 bis 28.02.2018

Wählergruppe § 60 Nr. 3: Amtszeit 01.03.2018 bis 29.02.2020

  • Rektor, Prof. Dr. Folker Roland
  • Prorektorin, Prof. Dr. Louisa Klemmer
  • Prorektor, Prof. Dr. Jens Weiß
  • Prorektor, Prof. Dr. Georg Westermann
  • Kanzler, Michael Schilling

Gewählte Mitglieder:


1. Professor*innen

  • Prof. Dr. Georg Felser (FB W)
  • Prof. Dr. Uwe Manschwetus (FB W)
  • Prof. Dr. Louisa Klemmer
  • Prof. Dr. Jana Eberlein (FB W)
  • Prof. Dr. Frieder Stolzenburg (FB AI)
  • Prof. Dr. Hardy Pundt (FB AI)
  • Prof. Dr. Andrea Heilmann (FB AI)
  • Prof. Martin Kreyßig (FB AI)
  • Prof. Dr. Thomas Leich (FB AI)
  • Prof. Dr. André Niedostadek (FB Vw)

2. Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen/Lehrkräfte für besondere Aufgaben
(gem. § 33 Abs. 1, Nr. 2 und 3 HSG LSA)

  • Maria Heinze (FB AI)
  • Marion Rattay (FB W)
  • Uwe Richter (FB W)

3. Studierende

  • Maximilian Fischer (FB Vw)
  • Robin Luge (FB W)
  • Lara Schmidt-Neuhaus (FB W)

4. Sonstige hauptberuflliche Mitarbeiter*innen (gem. § 52 HSG LSA)

  • Norbert Heger ( FB AI)

5. Gleichstellungsbeauftragte der HS

  • Sarah Piper (FB W)

Mitglieder mit beratender Stimme:


  • Vertretung des Studierendenrates, N.N.
  • Dekan FB W, Prof. Dr. Reynaldo Valle Thiele
  • Dekan FB VW, Prof. Dr. Thomas Schneidewind
  • Dekanin FB AI, Prof. Dr. Andrea Heilmann
  • Behindertenbeauftragte Regina Bernhardt